1,7 % населения Свердловской области заражено ВИЧ-инфекцией

1 декабря - Всемирный День борьбы с СПИДом. Свердловская область по заболеваемости ВИЧ-инфекцией находится в верхних строчках среди регионов страны: только официально зарегистрировано 78 760 ВИЧ-положительных жителей, а это 1,7% населения, сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области.

Вчера начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия и вовсе заявила о надвигающейся эпидемии СПИД:

–Следует признать, что процесс распространения ВИЧ-инфекции можно охарактеризовать как эпидемию. В России около 1% людей живут с ВИЧ, 30% не знают об этом. О том, что эпидемия вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения, говорит вовлечение женщин детородного возраста. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растёт показатель полового пути передачи инфекции,— цитирует Чхинджерию «Интерфакс».

В России ВИЧ-инфицирован 1% беременных женщин, ежегодно у таких женщин принимают порядка 600 родов. На 1 ноября, по данным ведомства, общее число лиц с ВИЧ-инфекцией в России составило 986 тыс. 657 человек. По данным Роспотребнадзора северной столицы, порядка 54% случаев заражения произошли при внутривенном введении наркотиков, 42% — при гетеросексуальных половых контактах. Но в ряде регионов этот показатель существенно выше: в Кемеровской, Свердловской, Томской и Новосибирской областях.

В Свердловской области только официально зарегистрировано 78 760 ВИЧ-положительных жителей, – это 1,7% населения. При этом более 80% лиц, живущих с ВИЧ, – трудоспособные граждане детородного возраста. Если несколько лет назад заражались в большинстве случаев потребители инъекционных наркотиков, то сегодня инфекция распространяется чаще половым путём и среди социально благополучных лиц, пишет руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный государственный санитарный врач по Свердловской области Сергей Кузьмин.

В области реализуются профилактические программы среди различных групп населения, в том числе низкопорогового доступа для уязвимых групп населения. Но для того чтобы снизить уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, необходима консолидация широкой общественности в противодействии ей. Потому регион призывает присоединиться к международной инициативе «Дни красной ленточки».

Красная лента – международный символ борьбы со СПИДом, его создал американский художник Франк Мур в 2000 году. Во Всемирный день борьбы со СПИДом эти ленты наденут неравнодушные люди во всём мире. Слоган «Дней красной ленточки» в Свердловской области – «Знаю, понимаю, действую».

- Вирусы уже изучены, показаны его разновидности. Вирус попадает в организм и встраивается в геном человека, оставаясь до конца дней. В первых зарегистрированных случаях мы наблюдали стремительное поражение вирусом, люди быстро умирали, а теперь мы видим, что люди живут с вирусом СПИДа и 20, и 25 лет. Всё зависит от разновидности ВИЧ-инфекции. И лечение появилось, эффективное, пусть агрессивное, но позволяющее сдержать активность вируса. Если мама получает лечение, то заражение новорождённого ребёнка происходит не всегда - только в 2-3 % случаев. Почему не могут придумать вакцину? Это очень сложно сделать. Совсем недавно медики обнаружили людей, устойчивых к этому вирусу. И среди этих людей есть россияне. У них есть генетический фактор, и на этом основаны новые польские разработки. Думаю, скоро мы победим эту инфекцию, - сказала на прямой линии в "Областной газете" профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный детский иммунолог Свердловской области, главный научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Ирина Тузанкина. 

Областная газета Свердловской области