Правительство РФ поддерживает продление программы маткапитала ещё на пять лет

Социальный блок Правительства РФ поддерживает продление действия программы материнского капитала на пять лет. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова вице-премьера правительства Ольги Голодец.

- Мы сейчас как раз это и обсуждаем. Мы считаем эту меру важнейшей, очень актуальной, потому что вклад материнского капитала и в повышение рождаемости, и в обеспечение стартового благополучия молодой семьи, его трудно переоценить, это одна из самых результативных и эффективных программ, - сказала она.

В 2016 году размер материнского капитала в России планируется оставить на уровне 2015 года. Таким образом, выплаты составят 453,26 тысячи рублей.

В этом году российские семьи получили право потратить из материнского капитала до 20 тысяч рублей на любые цели - никаких ограничений не предусмотрено. Для того чтобы получить выплату, россиянам нужно до 31 марта 2016 года подать заявление о выдаче средств. Эта мера является антикризисной, и её цель - повысить социальную защищённость семей с детьми. Желающие получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей должны написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. 

Первоначальный взнос по ипотеке теперь можно вносить сразу после рождения второго или третьего ребёнка. Ранее использовать материнский капитал на погашение жилищных кредитов и займов до трёхлетия ребёнка разрешалось, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.

Областная газета Свердловской области