Изменения в законодательстве, которые ждут россиян в декабре

С сегодняшнего дня фактически бесхозными могут быть признаны дома и земельные участки, собственность на которые не оформлена документально. В первую очередь это касается тех, кто вовремя не оформил полученный в наследство дом или земельный участок. Как следует из Федерального закона РФ от 13 июля 2015 года № 251-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статьи 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», если в кадастре в течение пяти лет с момента присвоения кадастрового номера объекту недвижимости не появится информация о правах на них, то сведения об отсутствии собственника будут направлять в органы власти, которые вправе инициировать процедуру признания дома или земли бесхозной.

С 28 декабря вступает в силу  Федеральный закон РФ от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Неотложная и экстренная медпомощь россиянам за рубежом, включая медицинскую эвакуацию, будет оказываться по условиям имеющегося страхового полиса или аналогичного документа, действительного для получения медпомощи. Туроператоры, в свою очередь, будут обязаны информировать клиентов об условиях договора добровольного страхования. Кроме того, организаторы туров должны сообщать и о последствиях отсутствия страховки, а также указывать оформленную страховку в договоре. 

C 28 декабря в случае если управляющая компания неверно насчитала размер платы за предоставление коммунальных услуг, собственники жилых помещений смогут вернуть деньги обратно. Кроме того, управляющая компания, некачественно предоставившая те или иные услуги, будет возмещать, предположительно, треть от действующего тарифа. Это следует из Федерального закона № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июня 2015 года.

С 29 декабря зарегистрировать предприятие или организацию можно будет в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов. Таким образом, срок регистрации сокращается на два дня. Между тем, что также следует из Федерального закона РФ № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» от 29 июня 2015 года, общества с ограниченной ответственностью теперь смогут работать, руководствуясь положениями типовых уставов, а это намного облегчит деятельность предпринимателей, так как станет гораздо проще менять сведения о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала. Для этого будет достаточно представить только заявление о внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Областная газета Свердловской области