По требованию прокуратуры администрация Ирбита расселила граждан из дома, признанного аварийным ещё в 2008 году

Ирбитская межрайонная прокуратура добилась через суд от администрации Ирбита переселения 20 граждан, проживающих в доме 1940 года постройки и признанного в 2008 году аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу, сообщается на портале прокуратуры Свердловской области.

Межведомственная комиссия признала дом по улице Орджаникидзе аварийным и непригодным для жилья ещё в 2008 году: износ дома составлял 74 процента. У дома искривлены стены, осели углы здания, бревенчатые стены повреждены трещинами и гнилью, разрушены конструкций лестниц, балки погнулись.

Жители дома неоднократно официально обращались в администрацию муниципального образования с просьбой переселить их в другое жильё, однако администрация в течение 7 лет не принимала никаких мер.

По результатам проверки дома межрайонная прокуратура направила исковое заявление в Ирбитский районный суд к администрации муниципалитета с требованием отселить граждан в благоустроенное жильё. 30 ноября 2015 года решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. 

Областная газета Свердловской области