В апробации проекта «Всероссийские проверочные работы» участвуют 34 свердловские школы

Сегодня в школах страны ученики писали первую часть Всероссийских проверочных работ по русскому языку. Это первый в истории России срез знаний для младших школьников – четвероклассников. В 2015 году участие образовательных учреждений в апробации – добровольное, но уже в следующем году практика станет обязательной, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Проверочные работы напоминают годовую контрольную работу, традиционно проводившуюся ранее в школах. В соответствии с графиком, утверждённым Рособрнадзором, Всероссийские проверочные работы в декабре 2015 года состоятся:

1 декабря – русский язык, первая часть;

3 декабря – русский язык, вторая часть;

8 декабря – математика.

Основным заданием первой части проверочной работы по русскому языку станет диктант. Во второй части будут проверять другие навыки школьников - умение работать с текстом и знание системы языка.

Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. На выполнение каждой из частей отводится один урок (45 минут). Результаты будут обработаны в течение двух недель.

20 школ Екатеринбурга и 14 школ Верхней Пышмы также присоединились к апробации. Школы регистрировались на сайте  и здесь же получили задания. Как сообщила пресс-секретарь свердловского минобраза, в эксперименте приняли участие и другие школы, но результаты этих работ будут проанализированы не федеральным, а региональным центром. 

Ожидается, что в декабре 2015 года проверочные работы по математике и русскому языку напишут в пробном режиме около 800 тысяч четвероклассников из 21 тысячи школ, представляющих почти 70 регионов России. В будущем такие работы будут проводить по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4-х классов, в 2017 году – для 4 и 5-х классов и так далее.

Областная газета Свердловской области