«Десант Астахова» высадится в Свердловской области в конце января-начале февраля после ЧП на Ляпустина

Уполномоченный по правам ребёнка в России Павел Астахов посетит Свердловскую область ориентировочно в конце января. Такое заявление он сделал после гибели 8-летней девочки в Екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей.

Детский омбудсмен в своем twitter написал: «В связи с рядом ЧП и жалоб в работе данного интерната планирую провести личную инспекционную проверку Свердловской обл. в ближайший месяц».

Однако в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области полагают, что из-за плотного графика поездок, главный федеральный защитник детей сможет приехать на Средний Урал лишь в конце января – начале февраля.

– Астахов в ближайшее время должен приехать в Тюменскую область после гибели двух малолетних детей на пожаре. Как правило, вместе с федеральным омбудсменом высаживается целый десант помощников, которые в течение длительного времени (не менее двух недель) изучают ситуацию. Кроме того, график Астахова очень плотный и свёрстан заранее, он активно ездит с проверками по стране, поэтому говорить о скором приезде Астахова не приходится, мы ожидаем его не раньше конца января-начала февраля, – прокомментировал ситуацию корреспонденту «Областной газеты» руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Паньков.

Напомним, 11 января в интернате на Ляпустина в Екатеринбурге во время купания утонула 8-летняя больная девочка. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Ранее данное учреждение уже неоднократно фигурировало в криминальной хронике. Так, 6 ноября 2015 года в интернате девятилетний мальчик вытолкнул из открытого окна пятилетнего. Ребёнок получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован.  

Ранее бывшая сотрудница екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей была признана виновной в истязании 14 воспитанников учреждения. Теперь уже бывшая сотрудница интерната следующие два года проведёт в колонии общего режима. Также уголовное дело было возбуждено и против санитара, который истязал детей.

Областная газета Свердловской области