Из аптек Екатеринбурга исчезли противовирусные препараты

Из аптечной сети Екатеринбурга исчезли противовирусные средства «Тамифлю» и «Реленза», рекомендованные к применению пациентам, заболевшим свиным гриппом, в аптеках также почти закончились маски, сообщили корреспонденту «Областной газеты» в единой аптечной справочной города.

По данным аптечной справочной Екатеринбурга, в аптеках города нет противовирусных препаратов «Тамифлю» и «Реленза», почти закончились маски. Остались «Ингаверин» и «Арбидол», их предлагают горожанам.

«Тамифлю» и «Реленза» - препараты нозологической классификации для лечения J10 и J11 гриппа, который вызывает менингит и пневмонию. 

На днях Роспотребнадзор проинформировал о том, что на 3-й неделе текущего года (18.01.2016-24.01.2016) превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 47 субъектах Российской Федерации. Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту) зарегистрировано в восьми городах: Владимир, Курск, Сыктывкар, Калининград, Казань, Чебоксары, Самара, Екатеринбург.

В Свердловской области эпидпорог превышен на 58,8%. Порог превышен среди детей от 3 до 14 лет. В Екатеринбурге эпидпорог превышен на 84,8% во всех возрастных группах.

Областная газета Свердловской области