СИЗО Екатеринбурга отремонтируют к ЧМ-2018

Руководство ГУФСИН России по Свердловской области намерено привести в благообразный вид ведомственные здания и сооружения, находящиеся в непосредственной близости от мест проведения игр чемпионата мира по футболу - 2018 года. Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе территориального главка, на эти цели свердловское ГУФСИН запросило у Москвы 12,5 миллиона рублей.

В результате объекты ГУФСИН, расположенные вокруг Центрального стадиона, предстанут к 2018 году в «едином цветовом решении».

- В настоящее время уже определён подрядчик, который будет заниматься проведением указанных работ, - сообщили в ГУФСИН. -  Им станет строительно-монтажное управление №38 ФСИН России.

Речь прежде всего идёт о здании областного главка, комплексе следственного изолятора №1 и исправительной колонии №2. У объектов, попавших в список, отреставрируют фасады зданий, заменят оконные и дверные блоки, поменяют кровлю.

По информации пресс-службы ГУФСИН, основные работы по реставрации и реконструкции пройдут в 2017 году. На текущий же год назначен лишь капитальный ремонт кровли зданий контрольно-пропускного пункта, административного корпуса и режимных корпусов №1 и №4 СИЗО-1, а также капитальный ремонт кровли здания ГУФСИН. Изменят свой вид и вышки часовых: их стёкла покроют специальной защитной плёнкой, которая исключит наблюдение за часовыми извне.

Отметим, таким образом вопрос о наличии вблизи Центрального стадиона мест заключения решён окончательно. Ранее неоднократно звучавшие требования убрать СИЗО и колонию из центра Екатеринбурга упирались в вопросы финансирования строительства аналогичных сооружений. Одно время звучали предложения снести СИЗО и разбить на его месте парк.

Областная газета Свердловской области