Дом журналистов в Екатеринбурге посетила делегация из Челябинской области

Делегация Союза журналистов Челябинской области сегодня посетила свердловский Дом журналистов, где председатель свердловского отделения Александр Левин провёл для коллег экскурсию, стороны договорились о сотрудничестве и намерены в ближайшем будущем подписать соглашение, об этом сообщили корреспонденту «Областной газеты» в ДомЖуре.

В Екатеринбург приехали представители правления и ветераны Союза журналистов. Александр Левин рассказал коллегам о работе свердловского союза, о том, какие проекты реализуются на базе ДомЖура.

Большой интерес у коллег вызвал опыт поддержки журналистов-ветеранов. Так, при содействии областных министерств здравоохранения и социальной политики ежегодно пенсионерам печатного ремесла бесплатно предоставляют путёвки в лечебно-профилактические учреждения региона.

Свердловский союз журналистов курирует и другие проекты. В этом году союз помог отправить делегацию Гильдии спортивных журналистов на международный турнир по мини-футболу (Тула). Ещё одно мероприятие, состоявшееся во многом благодаря союзу, - Спартакиада региональных СМИ.

Завершением беседы стала договорённость сторон о намерении заключить соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями.

– Мы потрясены и очень по-доброму вам завидуем. Очень рады, что у Союза журналистов появился свой дом. Мы обсудили очень много вопросов, связанных с финансированием, это больная для нас тема. Я восхищена активной деятельностью вашего председателя союза (Александра Левина. —прим. ред.), его вклад неоценим. Опыт работы в администрации губернатора позволил ему вывести союз на высокий уровень. Например, на поездку на конференцию в Дагомысе свердловские журналисты получили частичное финансирование из бюджета, в то время как наши журналисты поехали туда за свой счёт. Мы на подъёме, у нас много идей. Соглашение позволит нам проводить и межрегиональные мероприятия. Моя давняя мечта объединить журналистское сообщество получила шанс, хотелось бы вместе отстаивать права и противостоять манипуляторам, которые называют себя журналистами, а на самом деле политтехнологи, - сказала председатель челябинского Союза журналистов Ольга Давиденко.

Областная газета Свердловской области