Утверждён список тренировочных площадок для чемпионата мира - 2018

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) утвердила перечень из тренировочных площадок чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщили в пресс-службе ЧМ-2018. Список опубликован на официальном сайте чемпионата. Стоит отметить, что из 36 площадок полностью готова только одна - стадион «Уралмаш» на территории Академии футбола в Екатеринбурге.

Тренировочные поля будут работать в 11 городах-организаторах ЧМ-2018. Предусмотрено по три тренировочных площадки для каждого из 12 стадионов, где будут сыграны матчи. Пока не решено, какие две площадки будут основными, а какая станет резервной.

- Площадки, которые будут использовать команды – участницы чемпионата мира по футболу в России для предматчевых тренировок, будут отвечать самым высоким стандартам качества, - комментирует генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. – При подготовке предматчевых тренировочных площадок мы не только выполняем обязательства перед FIFA по организации соревнований, предоставляя спортсменам комфортные условия для подготовки к турниру, но и закладываем долгосрочное наследие для нашего спорта. После чемпионата мира эти футбольные поля самого высокого международного уровня будут использовать футбольные клубы, детско-юношеские спортивные школы и простые любители футбола.

Стоит отметить, что предматчевые тренировочные площадки должны отвечать ряду требований. В частности, на них должен быть уложен натуральный газон высокого качества, соответствующий международным стандартам, площадки должны быть оснащены пресс-центром минимум на 100 мест, раздевалками, трибунами минимум на 500 человек, которые могут использовать представители СМИ и зрители при проведении открытых тренировок. 

Областная газета Свердловской области