Санитарные вертолёты Airbus Helicopters Н135 начнут собирать на Среднем Урале в 2017 году

Свердловские авиастроители в 2017 году начнут собирать один из самых известных вертолётов – Airbus Helicopters Н135, сообщает департамент информационной политики губернатора региона. Это определено лицензионным соглашением между Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) и компанией Airbus Helicopters S.A.S.

Как рассказали на предприятии, реализацию заключённого соглашения планируется начать с производства в 2017 году четырёх Airbus Helicopters Н135. Это новейшая модификация вертолёта EC135, серийное производство которого начато в 1996 году. В настоящее время этот вертолёт широко применяется во многих странах мира в целях экстренной медицинской эвакуации, а также выполнения различных задач в области государственной и коммерческой авиации.

Уральский завод гражданской авиации является потенциальным резидентом второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» и якорным предприятием создания на Среднем Урале авиационного кластера.

К настоящему времени руководство ОЭЗ готовит документы, необходимые для подачи заявки в Минэкономразвития РФ. Под вторую очередь «Титановой долины» определён участок площадью около 100 гектаров на южной границе Екатеринбурга в непосредственной близости от аэропорта Уктус и федеральной трассы М5. Неоспоримыми преимуществами локации для будущих резидентов станут близость к взлётно-посадочной полосе (позволит проводить испытания) и крупнейшему авиационному узлу России – аэропорту Кольцово, а также мощный кадровый потенциал, сконцентрированный в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области