РПЦ канонизировала доктора семьи Романовых Евгения Боткина

Русская православная церковь причислила к лику святых доктора семьи Романовых Евгения Боткина. Решение о канонизации было принято на заседании Архиерейского собора РПЦ, сообщает «Интерфакс».

- Я думаю, это давно желанное решение, потому что это один из святых, который почитается не только в Русской зарубежной церкви, но и во многих епархиях Русской православной церкви, в том числе в медицинском сообществе, — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Кроме того, церковь продолжит изучать жизнеописание царских слуг, убитых вместе с княгиней Елизаветой Фёдоровной.

Евгений Сергеевич Боткин — русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин. Сын знаменитого доктора Сергея Петровича Боткина. Долгие годы лечил всю царскую семью. В 1917 году, после падения монархии, остался вместе с членами царской семьи в Царском Селе, а затем добровольно последовал за ними в ссылку. В Тобольске открыл бесплатную медицинскую практику для местных жителей. В апреле 1918 года вместе с царской семьей его перевезли из Тобольска в Екатеринбург. Доктор мог не ехать, однако вызвался сопровождать семью добровольно. Был убит вместе со всей императорской семьёй в Екатеринбурге в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Канонизирован зарубежной Русской православной церковью (РПЦЗ) в 1981 году вместе с другими расстрелянными в доме Ипатьева — и Романовыми, и их слугами. РПЦ долгое время отказывалась канонизировать его.

Доктор Евгений Сергеевич Боткин

Областная газета Свердловской области