УВЗ готов организовать лицензионное производство танков Т-90 в Иране

В случае снятия ограничений на военно-техническое сотрудничество с Ираном, Уралвагонзавод готов оказать содействие в организации лицензионного производства танков этим государством. Об этом в среду, 3 февраля, сообщило ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора корпорации УВЗ Алексея Жарича. Речь прежде всего идёт производстве танков Т-90С. 

Днём ранее командующий сухопутными войсками Исламской Республики Иран Ахмад-Реза Пурдастан заявил о том, что его страна не собирается закупать у России тяжёлую бронетехнику, а намерена организовать собственное производство современных танков.

- Сотрудничество с Ираном было приостановлено в соответствии с указом Президента РФ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН №1020 от 9 июня 2010 года», - приводит ТАСС слова Алексея Жарича. - Но в случае снятия ограничений на ВТС с Ираном корпорация совместно с «Рособоронэкспортом» готова продолжить сотрудничество, в частности, по лицензионному производству Т-90С, модернизации Т-72С и мощностей по их производству».

Отметим, основной танк Т-90 в настоящее время уже производится не только на УВЗ: лицензионное производство машины Т-90С ведётся в Индии. Последняя экспортная версия танка - Т-90СМ - производится только в России и поставляется в некоторые страны Ближнего Востока.

Областная газета Свердловской области