Ежегодно раковые опухоли находят у 13-16 тысяч свердловчан

В Свердловской области, по данным НПЦ «Онкология», ежегодно регистрируется от 13 до 16 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, сообщили «Областной газете» в Управлении Роспотребнадзора региона.

Среднемноголетний уровень заболеваемости по области составил 331,0 на 100 тысяч населения, при этом сохраняется тенденция к росту показателя на 1,5-1,9% ежегодно.

По показателю первичной заболеваемости среди всего населения Свердловская область занимает 45-е место среди 85 субъектов Российской Федерации (при ранжировании от наилучшего к наихудшему).

Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Верх-Нейвинском, Талицком, Североуральском, Арамильском, Туринском, Нижнетуринском, Малышевском, Асбестовском городских округах, Нижнесергинском и Байкаловском муниципальных районах, в Каменске-Уральском, Верхнем Тагиле, Карпинске, Кировграде, Дегтярске, Белоярске, Ревде, Волчанске, Краснотурьинске, Тугулыме, Сухом Логе.

Следует отметить значительный рост заболеваемости в Свердловской области раком молочной железы: в 2000 году в структуре заболеваемости он занимал 3-е место (9%), в 2014 году – уже второе (12,3%).

Областная газета Свердловской области