Александр Куковякин выступил с последним словом в суде

В Тавдинском городском суде в четверг, 4 февраля, в особом порядке было рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего депутата Екатеринбургской городской думы Александра Куковякина в хищении средств Тавдинского гидролизного завода. Процесс ведёт судья Наталия Федотова. 

Гособвинение запросило для подсудимого 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Сторона защиты настаивает на том, чтобы суд назначил наказание без лишения свободы. 

На данный момент прения сторон уже завершены и Александр Куковякин выступил с последним словом. По всей вероятности то, что прокуратура настаивает на реальном лишении свободы, явилось для него неожиданностью.

-  В связи с тем, что я объявил особый порядок, было неожиданностью услышать от прокурора такое суровое наказание, - цитирует речь Куковякина ИА «Новый день». - Знаете, захотелось иметь маленький магазинчик с закрытыми жалюзями, чтобы о тебе никто не знал – кто ты, что ты делаешь и чем собираешься заниматься. Но я другой. Надеюсь, если магазинчик у меня будет, я там открою жалюзи и буду заниматься полезным делом, помогать людям.

По словам Александра Куковякина, он готов работать, строить, помогать людям и попросил суд не применять к нему лишение свободы.

Напомним, 55-летний Александр Куковякин обвиняется в хищении более 2,6 миллиона рублей, принадлежавших ОАО «Тавдинский гидролизный завод». В 2005 году он был объявлен в федеральный розыск, а затем и в международный розыск. Летом 2015 года он был задержан на территории Объединённых Арабских Эмиратов и экстрадирован в Россию

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый действовал совместно с двумя сообщниками, занимавшими в разное время должность директора ОАО «ТГЗ», а также совместно с главным бухгалтером предприятия. Злоумышленниками был изготовлен фиктивный договор, оформленный задним числом, об оказании Куковякиным посреднических услуг, по которому он якобы оказывал содействие в поиске поставщиков сырья, и заключении с ними договоров поставок.

На самом деле сделки с поставщиками фактически осуществлялись, но без какого-либо участия Куковякина. Таким образом, Куковякину за якобы оказанные им посреднические услуги было перечислено порядка 2,6 миллиона рублей, которые впоследствии были похищены. 

- Похищенные денежные средства, которые фактически входили в состав конкурсной массы ОАО «ТГЗ», находившегося в стадии банкротства, и предназначались на выплату заработной платы его работникам, Куковякин легализовал через счета другого предприятия путём совершения сделок займа со своим сообщником - директором Тавдинского микробиологического комбината, - сообщил накануне «ОГ» официальный представитель СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Двое сообщников - Фания Наянова и Сергей Багреев - ранее были осуждены Тавдинским судом к различным срокам заключения. Ещё один соучастник, Юрий Косарев, объявлен в розыск. Материалы его дела выделены в отдельное производство.

Отметим, особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде предусматривает полное признание обвиняемым инкриминируемых ему преступлений в обмен на минимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом по статье обвинения.

Областная газета Свердловской области