Трёхкомнатные квартиры в Екатеринбурге за месяц подешевели на 1,2%

За последние четыре недели трёхкомнатные квартиры на вторичном рынке Екатеринбурга подешевели на 1,2%. Теперь стоимость квадратного метра таких квартир составляет 68,2 тысячи рублей. Об этом сообщили в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости.

Двухкомнатные квартиры подешевели на 0,7% - до 68,9 тысячи рублей за «квадрат». Однокомнатные квартиры опустились в цене на 0,4 %. Квадратный метр таких квартир в среднем обойдётся покупателю в 76 тысяч рублей за квадратный метр. Вместе с тем квартиры с четырьмя и более комнатами чуть подорожали – на 0,3 %, до 73,6 тысячи рублей за квадратный метр. 

Объём предложения в течение последних трёх с половиной месяцев сократился на 10 %, однако число объектов, выставленных на продажу, остаётся высоким. Сейчас в Базе данных УПН выставлено 10,4 тысячи квартир и 1,8 тысячи комнат в коммуналках. Сроки экспозиции при этом составляют в среднем около четырёх месяцев.

Отметим, средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, составила 70,1 тысячи рублей.

Областная газета Свердловской области