ГУФСИН и Водоканал выясняют, кто затопил улицу Репина в Екатеринбурге нечистотами

Коммунальная авария в центре Екатеринбурга произошла утром в пятницу, 5 февраля. Как сообщил портал 66.ru, из-за разлива нечистот оказалось подтопленым кольцо в районе Центрального стадиона.

- Засор произошёл на канализационных сетях, которые не принадлежат Горводоканалу, - сообщили «Областной газете» коммунальщики. - Засор находится на территории следственного изолятора №1, оттуда же и началось подтопление прилежащей территории. Собственник обратился в Водоканал с просьбой о помощи в устранении засора. Сейчас на месте работает аварийная бригада.

В ГУФСИН России по Свердловской области отметили, что в настоящее время с ситуацией разбираются сотрудники управления тыла ведомства.

- Водоканалу эти сети принадлежат так же, как и нам, - подчеркнул собеседник. - Канализация объектов ГУФСИН не является локальной, это единая линия. За последние два года засоры происходили не только на наших объектах, но и ниже, по улице Малышева. В ситуации надо разбираться.

Представитель ведомства добавил, что на место аварии выезжал главный инженер ГУФСИН, сотрудники ИК-2. Совместными со службами Горводоканала усилиями авария была ликвидирована. Сейчас на поверхность стоки не поступают.

Отметим, комплекс зданий ГУФСИН, включающий в себя здание главного управления, следственный изолятор и исправительную колонию, находятся в центре Екатеринбурга. В связи с предстоящим в 2018 году чемпионатом мира по футболу, игры которого пройдут на арене Центрального стадиона, неоднократно поднимался вопрос о выносе пенитенциарных учреждений за пределы города, однако денег на это выделено не было. Что будет, если нечистоты потекут из-под СИЗО в дни проведения международных мероприятий, остаётся лишь предполагать. Капитальный ремонт зданий, который планируется провести до 2018 года, замены канализационных коммуникаций не предусматривает.

Фото: 66.ru

Областная газета Свердловской области