Осуждённый из колонии Тавды получил трёхмиллионный штраф за попытку дачи взятки

Попытка дать взятку сотруднику исправительной колонии Тавды закончилась для осуждённого неподъёмным штрафом и четырьмя дополнительными годами лишения свободы. Как сообщили «Областной газете» в ГУФСИН России по Свердловской области, осуждённый хотел откупиться деньгами от наказания, которое грозило ему за попытку доставить в колонию запрещённые предметы.

Мужчина и без того отбывал длительный срок заключения (21 год за убийства), а сейчас время отсидки ему увеличено до 25 лет.

- В начале мая прошлого года сотрудники оперативного отдела ИК-24 изъяли посылку, поступившую на имя одного из осуждённых исправительной колонии №24, - рассказали представители ГУФСИН. - В результате досмотра было обнаружено, что в ней находится 51 сотовый телефон с зарядными устройствами и 3 литра спиртосодержащей жидкости.

Желая замять дело, осуждённый обратился к сотруднику колонии и предложил ему материальное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, чтобы о посылке никто не узнал. Для этого мужчина договорился, чтобы его знакомая привезла крупную сумму денег для передачи должностному лицу.

Между тем сотрудник совершать преступление не собирался, а о планах осуждённого сообщил руководству колонии и в Управление собственной безопасности ГУФСИН. В момент передачи взятки гражданка была задержана.

На основании части 3 статьи  291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконного действия») осуждённому было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы и штраф 3 миллиона рублей. 

Областная газета Свердловской области