Приговор по делу Олега Кинёва огласят в начале марта

Одно из самых громких уголовных дел последних лет близится к развязке. В пятницу, 5 февраля, Свердловский областной суд определился с датой вынесения приговора по делу экс-депутата Екатеринбургской городской думы Олега Кинёва. 

- Приговор по делу Кинёва, Гусева и Худоногова будет оглашён ориентировочно 3 марта в 10:00, - сообщили «Областной газете» в пресс-службе суда.

Сегодня на очередном заседании по данному уголовному делу выступил исполнитель убийства пенсионерки Ольги Ледовской - Алексей Худоногов. В своей речи подсудимый попросил суд о снисхождении, так как "активно способствовал раскрытию преступления и указал, где спрятан труп". Кроме того, Худоногов попросил суд принять во внимание его состояние здоровья - у предполагаемого убийцы хронический туберкулёз. 

Видео: пресс-служба Свердловского облсуда

Напомним, по версии обвинения, депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинёв, являвшийся помощником мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в начале 2014 года вошёл в доверие к пенсионерке Ольге Ледовской и обманным путём завладел принадлежавшей ей квартирой. Когда обман был раскрыт, Кинёв решил избавиться от Ледовской, для чего нанял двух исполнителей - Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

Дело ещё одного фигуранта - риелтора Сергея Чувакова, помогавшего оформить квартиру на Олега Кинёва, а затем выкупившего её у депутата - рассматривается отдельным производством в Кировском суде Екатеринбурга. Изначально Чуваков пошёл на сделку со следствием, однако позже отказался признавать себя виновным в мошенничестве, чем лишил себя права на особый порядок рассмотрения своего дела.

Ранее гособвинители запросили для Олега Кинёва наказание в виде 19 лет лишения свободы. Его подельникам Андрею Гусеву и Алексею Худоногову прокуратура попросила назначить соответственно 14 и 16 лет лишения свободы.

Ведёт процесс судья Сергей Плотников.

Областная газета Свердловской области