Госжилстройнадзор выявил 35 тысяч нарушений в работе свердловских управляющих компаний

За 2015 год в ходе надзорных мероприятий, проведённых как в плановом порядке, так по конкретным обращениям граждан, специалисты Госжилстройнадзора проверили 60% многоквартирного жилфонда области и выявили в деятельности управляющих организаций, ТСЖ и жилищных кооперативов свыше 35,5 тысячи нарушений. Большая часть из них касалась технического состояния многоквартирных домов и качества жилищно-коммунальных услуг, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По результатам проверок было выдано почти 17 тысяч исполнительных документов, рассмотрено 1120 административных дел. Общая сумма штрафов, возложенных на виновных лиц, составила 16,5 миллиона рублей. 

Кроме того, департамент следил и за порядком начисления коммунальных платежей. С жалобами на неправомерность расчётов к инспекторам обратилось восемь тысяч граждан. В результате проверок было установлено, что сумма безосновательного обогащения управляющих компаний, начисленная в нарушение действующего законодательства, составила 113 миллионов рублей. Для дальнейшего разбирательства все материалы переданы в судебные органы. 

В сфере строительства специалисты Госжилстройнадзора провели 3539 проверок. Обследовались строящиеся и реконструируемые объекты капительного строительства. В ходе контрольных мероприятий выявлено свыше 23 тысяч нарушений проектно-сметной документации и требований законодательства о градостроительной деятельности. Ряд из них затрагивал характеристики надёжности и безопасности зданий, что могло создать угрозу жизни и здоровью граждан. По факту рассмотрения соответствующих административных дел виновные в указанных нарушениях оштрафованы на 59 миллионов рублей.

Отметим, в течение 2015 года в надзорный орган по вопросам нарушения прав в сфере жилищного законодательства обратилось свыше 30 тысяч свердловчан. Подавляющая часть жалоб касалась качества жилищно-коммунальных услуг, технического состояния и капитального ремонта многоквартирных домов.

Областная газета Свердловской области