Электроснабжение микрорайона Компрессорный и посёлка Малый Исток восстановлено

Специалисты «Свердловэнерго» и ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» полностью восстановили электроснабжение обесточенных потребителей в микрорайоне Компрессорный и посёлке Малый Исток, сообщили в пресс-службе организации. Электроснабжение потребителям удалось вернуть в течение 12 часов.

- Причиной технологического нарушения в работе ЛЭП 110 кВ стало перегорание провода в месте крепления потребительской отпайки, т.е. линии электропередачи, принадлежащей третьей стороне. В настоящее время в ОАО «МРСК Урала» создана специальная комиссия, которая занимается расследованием происшествия и установлением всех причин. Не исключено, что инцидент на ЛЭП 110 кВ стал следствием сбоя в работе потребительского объекта, - пояснили в пресс-службе ЕЭСК.

Восстановление элекроснабжения происходило поэтапно. В первую очередь электричество вернули в Городскую клиническую больницу №36, а также обеспечили системы водоснабжения и водоотведения, котельную Компрессорного завода и часть жилых домов на Копрессорном. Затем энергетики восстановили электроснабжение большей части обесточенных потребителей микрорайона  - порядка 2,5 тысячи человек (1,2 МВт). В 19:20 была запитана обесточенная часть посёлка Малый Исток, а в 00:05 – восстановлено электроснабжение оставшейся части микрорайона Компрессорный, где к тому времени без электроснабжения оставались 1,5 тысячи человек (0,6 МВт).

В воскресение днём из-за технологического нарушения в работе двух воздушных линий электропередачи 110 кВ, принадлежащих «Свердловэнерго», произошло отключение электроснабжения подстанций «Родник» и «Исток», а также отключение одного из трансформаторов на подстанции «Нива». В результате инцидента микрорайон Компрессорный и часть посёлка Малый Исток остались без света. В зону погашения попали порядка 25 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области