Правительство отменило медосмотры при замене водительских удостоверений

Справка о прохождении медкомиссии водителям отныне будет необходима далеко не во всех случаях замены удостоверения. Об этом говорится в постановлении правительства РФ №65 от 4 февраля 2015 г. Документ опубликован в понедельник, 8 февраля, на официальном сайте кабмина. 

Введённые поправки в  Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» были подготовлены Министерством внутренних дел.

Так, как следует из документа, справка о прохождении медкомиссии больше не является необходимым документом при замене действующего водительского удостоверения, по какой-либо причине пришедшего в негодность, при замене удостоверения в связи со сменой персональных данных водителя, а также при смене прав российского образца на международные. При получении прав взамен утерянных или украденных справка также будет не нужна.

А вот что касается остальных случаев - при окончании срока действия удостоверения (сейчас оно выдаётся на 10 лет), а также при возврате прав после лишения или отбывания наказания, то медкомиссию всё же придётся проходить.

В случаях, если у водителя обнаружатся признаки заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами, он может быть направлен и на внеочередное медицинское освидетельствование, гласит Федеральный закон.

Областная газета Свердловской области