Экс-сотрудник ивдельской колонии предстанет перед судом за взяточничество

В Ивделе будут судить бывшего начальника оперативного отдела Исправительной колонии №62 Олега Бородулина. Его обвиняют во взяточничестве, пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следователей, Бородулин, пользуясь служебным положением, передавал заключённым мобильные телефоны, продукты питания, предметы обихода. Кроме того, с его согласия один из осуждённых пользовался служебным компьютером. Помимо этого, Бородулин сообщал осужденным время проверок сотрудниками исправительного учреждения.

- За указанные действия злоумышленник получал от родственников и знакомых осуждённых денежные переводы, причем как на свою зарплатную банковскую карту (по 2 эпизодам), так и на банковскую карту, принадлежавшую близкому родственнику одного из осуждённых. Всего, по версии следствия, обвиняемым были получены денежные средства в размере на общую сумму более 232 тысячи рублей. По одному из эпизодов преступления предметом взятки являлся также подержанный автомобиль «Нива», - рассказали в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Стоит отметить, что что обвиняемый свою вину в совершении данных преступлений так и не признал, тем не менее, следователю СК России удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ивдельский городской суд для рассмотрения по существу.

Бывшего начальника отдела исправительной колонии ожидает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

Областная газета Свердловской области