В российских регионах появятся центры помощи пропавшим и пострадавшим детям

Во всех регионах России в течение 2016 года появятся центры помощи пропавшим и пострадавшим детям. Об этом Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил на конференции «Социальное волонтёрство в России: перспективы развития, опыт регионов», которая проходит в понедельник, 8 февраля в Тюмени.

По данным, которые привёл Павел Астахов, в России на протяжении последних лет стабильно растёт число пропавших, погибших и убитых детей.

- В 2016-2017 годах планируется на базе национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям создать сеть филиалов и представительств во всех регионах России, - приводит ТАСС слова омбудсмена. - Для этого уже сейчас привлекаются региональные добровольческие организации, которые уже занимаются поиском пропавших детей и помощью жертвам насилия.

Уполномоченный по правам ребёнка отметил, что открывающиеся центры будут работать только за счёт средств учредителей, и государственные средства тратиться на это не будут.

Отметим, в 2015 году в Москве открылся первый национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

Среди главных задач учреждения - объединение усилий органов государственной власти, общественных организаций и граждан в поиске пропавших детей. Кроме того, центр занимается профилактикой побегов среди несовершеннолетних, работой с неблагополучными семьями, реабилитацией лиц, подвергшихся насилию.

Областная газета Свердловской области