Главный детский реаниматолог России оценил состояние девочки, засыпанной снегом в Екатеринбурге

Главный детский анестезиолог-реаниматолог России Сергей Степаненко посетил Екатеринбург, чтобы помочь уральским врачам, которые занимаются спасением жизни 10-летней девочки, которую в минувший четверг завалил снегом трактор на улице Рощинской. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Сергей Степаненко высоко оценил работу, сделанную екатеринбургскими врачами, отметив, что все необходимые мероприятия были проведены на высочайшем уровне.

- Екатеринбург - это тот город, в который, по моему мнению, нужно отправлять докторов учиться оказанию помощи в таких сложных случаях, - отметил Степаненко.

Трагедия произошла на прошлой неделе, когда тракторист, расчищавший двор на улице Рощинской в Екатеринбурге, не увидел детей, игравших неподалёку от места проведения работ, и вывалил снег из ковша на 10-летнюю девочку

Алёна была госпитализирована в ГКБ №40, позднее её перевели в детскую клиническую больницу №9. Она находится в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. По информации управления здравоохранения города, у девочки начался отёк мозга, и врачам пришлось провести трепанацию черепа, сообщает агентство «Новый День». В данный момент медики воздерживаются от прогнозов по поводу будущего пациентки.

По факту травмирования ребёнка возбуждено уголовное дело.

Областная газета Свердловской области