Свердловскавтодор подал заявление о собственном банкротстве

ОАО «Свердловскавтодор» подало заявление о собственном банкротстве, говорится в материалах Арбитражного суда Свердловской области.

Исковое заявление подано совместно с другим предприятием — ООО «Меганефть». Оба юридических лица выступают и как заявители и как ответчики. Дата рассмотрения иска пока не назначена.

Отметим, 100% акций Свердловскавтодора выставлены на торги. Продать предприятие пытаются с марта 2015 года. Первый аукцион должен был запланирован на 3 июня 2015 года, но тогда торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена пакета акций составляла 2,45 миллиарда рублей. Второй раз торги были назначены на октябрь прошлого года, тогда лот подешевел до 1,05 миллиарда рублей, но продать акции так и не удалось. Теперь торги назначены на февраль, стоимость лота составляет уже 800 миллионов рублей.

ОАО «Свердловскавтодор» - один из самых дорогих активов из списка «малой приватизации» на 2014-2016 годы. Общество является крупнейшим дорожным предприятием Свердловской области. Осуществляет содержание всех федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Свердловской области, и более 70% областных и муниципальных автомобильных дорог общего пользования. Общество имеет 15 филиалов по всему региону, каждый из которых располагает полноценными производственными базами, оснащёнными всем необходимым для выполнения комплекса профильных работ.

Областная газета Свердловской области