ФСБ: задержанной в Екатеринбурге террористической группой руководил выходец из Турции

Руководство группой подозреваемых в терроризме граждан, задержанных 7 февраля в Екатеринбурге, осуществлял член «Исламского государства», прибывший на Урал из Турции. Об этом говорится в официальном сообщении Федеральной службы безопасности, опубликованном на сайте ведомства.

- В результате обысков по адресам проживания задержанных лиц обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты самодельных взрывных устройств, литература экстремистской направленности, - сообщает Центр общественных связей ФСБ. - Установлено, что после совершения терактов задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе «Исламского государства».

Сейчас в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ. Проводятся иные оперативно-разыскные и следственные мероприятия по установлению преступных связей задержанных.

Напомним, семеро членов запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» были задержаны в ходе спецоперации ФСБ в Екатеринбурге. По оперативной информации, террористы планировали совершить серию взрывов в Свердловской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Видео: УФСБ по Свердловской области

Областная газета Свердловской области