Эпидемия гриппа и ОРВИ в Свердловской области пошла на спад

В Свердловской области с 1 по 7 февраля зарегистрировано 58 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 143,1 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 100,1%, но ниже уровня прошлой недели на 4,1%. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по региону.

Стоит отметить, что эпидемический порог превышен среди детей старше 3 лет и взрослых. В возрастной группе от 0 до 2 лет заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня. Эпидемический порог среди всего населения превышен более чем на 20% в 42 муниципалитетах Свердловской области.

- В Екатеринбурге за 6-ю календарную неделю зарегистрировано 18,7 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, показатель составил 138,9 на 10 тысяч населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 70%, но ниже уровня прошлой недели на 23,9%. Эпидемический порог превышен только среди горожан старше 15 лет. Среди детского населения заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня, - рассказали в Роспотребнадзоре.

В рамках лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 994 человека. Всего с начала сезона доля вирусов гриппа составляет 55% от числа положительных находок, доля гриппа типа A(H1N1)pdm09 составляет 82,9%.

По последней информации, частично приостановлен образовательный процесс в 3 ПТУ (закрыто 6 групп), в 148 школах закрыто 524 класса, в 397 ДОУ закрыто 670 групп, в 1 школе-интернате закрыто 2 класса. Полностью приостановлен образовательный процесс в 399 школах, 100 детсадах, 2 школах-интернатах, 2 ПТУ.

Напомним, что карантин по гриппу в Екатеринбурге продлён до 10 февраля.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что более 60 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ в Свердловской области. Кроме того, в регионе от «свиного гриппа» умерли уже четыре человека. В Каменске-Уральском от «свиного гриппа» умерла 83-летняя женщина, в Екатеринбурге женщина скончалась прямо в машине скорой помощи.  Ранее было зафиксировано ещё два случая: жертвами вируса стали мужчина из Екатеринбурга и мужчина из Режа

Областная газета Свердловской области