Президент РФ формально снизил долю государства в ВТБ

Контрольный пакет государства в банковской группе ВТБ снижен до 45%, следует из изменений в списке стратегических предприятий, внесённых Президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на портале правовой информации.

Вместе с тем банк ВТБ и Росимущество в совместном сообщении уточняют, что указ президента не предусматривает снижения доли РФ в банке ВТБ до 45%, а только уточняет эту долю в перечне стратегических предприятий.

Как отмечается в сообщении, в прошедшем году в рамках распоряжения правительства АСВ приобрело привилегированные акции банка ВТБ объёмом 307 миллиардов рублей. В результате на сегодняшний день РФ в лице Росимущества является контролирующим акционером с долей обыкновенных акций банка ВТБ в размере 60,9%. С учётом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля РФ в уставном капитале ВТБ составляет 45,01%. При этом государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ, как того и требует указ Президента РФ.

- Таким образом, Указ Президента РФ от 8 февраля 2016 г. № 46 выпущен с целью приведения доли Российской Федерации в уставном капитале Банка ВТБ (ПАО), зафиксированной в перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утверждённым Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009, в соответствии с текущей долей владения, - сообщают Росимущество и Банк ВТБ. - Отдельно обращаем внимание на то, что данный Указ не предусматривает возможность снижения доли Российской Федерации в Банке ВТБ (ПАО).

Областная газета Свердловской области