Дети-сироты Свердловской области освобождены от платы за капитальный ремонт многоквартирных домов

Правительство Свердловской области приняло проект постановления, согласно которому дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождены от оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Теперь меры социальной поддержки для детей-сирот по освобождению от платы за жилое помещение и коммунальные услуги дополнены мерой по освобождению от оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

- Также действующей редакцией областного закона «О защите прав ребёнка» предусмотрено установление правительством региона нормативов освобождения детей-сирот от платы за коммунальные услуги в части платы за твёрдое топливо при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления. В связи с этим проектом постановления определены виды печного бытового топлива, а также годовые нормативы обеспечения топливом населения на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади, – рассказал Андрей Злоказов.

Объём бюджетных средств на предоставление указанных мер социальной поддержки в 2016 году составляет 139,5 миллиона рублей, уже заложенных в областном бюджете.

- Мы сегодня говорим о мерах поддержки для одной из социально не защищённых категорий жителей области – это большее 11,5 тысячи человек в возрасте до 18 лет и до 23 лет, если дети названной льготной категории продолжают свою учёбу. И конечно, мы должны сделать всё, чтобы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в полной мере были осведомлены о своих правах и получили льготу по освобождению от оплаты коммунальных услуг, в том числе по освобождению от платы за капитальный ремонт. Прошу министерство соцполитики взять эту тему на особый контроль, – подчеркнул председатель правительства региона Денис Паслер.

Областная газета Свердловской области