Суд запретил мэрии Екатеринбурга выселять воспитанников детдома из здания

Мэрии Екатеринбурга не удалось выселить Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж (СОМЭПК) и детдом, который входит в его структуру, из здания, которое образовательное учреждение занимает с момента своего основания в 1943 году. Арбитражный суд Уральского округа суд признал, что здание принадлежит Свердловской области, а это говорит о том, что мэрия не вправе диктовать СОМЭПК свои условия, в том числе в части оплаты аренды помещения.

В МУГИСО отметили, что это решение суда очень важное и значимное. Теперь воспитанники детского дома останутся в существующем помещении, а в здании колледжа продолжатся занятия. Таким образом, будет сохранено уникальное образовательное учреждение, которое, помимо прочего, занимает одно из ключевых мест в региональной системе подготовки педагогических кадров.

- Необходимо понимать, что сохранение такого учебного заведения, как Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж, – это ещё и исторически важное событие. Колледж был открыт в годы Великой Отечественной войны по инициативе Георгия Жукова. Изначально это была школа музыкантских воспитанников в составе Красной Армии для детей-сирот, чьи родители погибли на фронте. Такие школы должны были оказывать помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в воспитании и получении образования и готовить квалифицированных музыкантов для военных оркестров, - отметила начальник отдела правового обеспечения системы образования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Наталья Бебенина.

Поводом для судебного разбирательства стал имущественный спор, касающийся здания Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. В 2015 году администрация Екатеринбурга заявила, что здание находится в собственности муниципалитета, и потребовала арендную плату свыше шести миллионов рублей за пользование зданием. Тогда же встал вопрос о переезде колледжа, что грозило расформированием учреждения и расселением его воспитанников.

Областная газета Свердловской области