Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в России в 2017 году

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в России в 2017 году. Сейчас решается, какой именно город — Сочи или Москва — примет престижный форум, сообщили корреспонденту «Областной газеты» в пресс-службе Федерального агентства по делам молодёжи.

— Решение о проведении форума молодёжи принято на международном консультативном совещании по вопросу проведения XIX фестиваля. В апреля 2016 года, когда организаторы определятся, в каком именно городе пройдёт форум, будет создан оргкомитет, — уточняют в пресс-службе Росмолодёжи.

Добавим, что заявка молодёжных организаций на проведение фестиваля была представлена Росмолодёжью по поручению президента Владимира Путина в ноябре прошлого года.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — нерегулярный фестиваль молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Организаторы — Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). С 1947-го фестивали проходили под лозунгом «За мир и дружбу», с 1968-го — под лозунгом «За солидарность, мир и дружбу» (впоследствии — «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу»).

Для подготовки к фестивалю создаётся Международный подготовительный комитет и национальные подготовительные комитеты в странах-участницах. В программу фестивалей входят спортивные соревнования по различным видам спорта, политические семинары и дискуссии, концерты, массовые празднества, а также — обязательное красочное шествие делегаций. Участники — старшие школьники и студенты.

Отметим, VI Всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, стал самым массовым за всю историю фестивального движения. В нём участвовало 34 тысячи человек. Они представляли 131 страну мира, что в то время стало рекордом. На последующих фестивалях число участников было меньшим, однако рекорд по числу стран, которые были представлены на фестивале, был побит.

Областная газета Свердловской области