Информационному помощнику областного здравоохранения исполнилось 40 лет

Медицинский информационно-аналитический центр Свердловской области отметил юбилей — 40 лет со дня создания. В течение всего этого времени сотрудники центра занимаются анализом результатов работы медицинских учреждений, а также внедрением компьютерных систем, улучшающих уровень обслуживания населения.

Медицинский информационно-аналитический центр сегодня использует все самые современные способы сбора и обработки информации, а также оповещения населения.

Например, со 2 февраля этого года во всех государственных больницах области, кроме Екатеринбурга, была введена новая услуга — СМС-оповещение о записи на приём. Проводятся испытания системы голосовых функций, которая «сама звонит и предлагает» записаться к врачу, не отвлекая при этом работников регистратуры. Сделать то же самое можно и самостоятельно через сайт registratura96.ru, специально для этого созданный.

— Также мы сейчас реализуем возможность электронного ведения медицинской документации — вводим электронные формы направлений, карточек. Это удобно и для пациентов, и для врачей, особенно когда речь идёт о комплексном обследовании. Даже в разных больницах, например, на районном и областном уровнях, медики смогут войти в систему и открыть карту пациента, — рассказал Арбак Григорян, руководитель медицинского информационно-аналитического центра.

В ближайшем будущем сотрудники центра планируют реализовать ещё один грандиозный проект — создать систему, которая позволила бы врачам не писать, а надиктовывать голосом прямо в карточку результаты осмотра пациента. Подобные технологии уже есть за рубежом и в Санкт-Петербурге, но они требуют доработки.

Областная газета Свердловской области