Екатеринбургский театр оперы и балета опроверг информацию о покупке автомобиля за 2,9 миллиона рублей

Екатеринбургский театр оперы и балета опроверг информацию о покупке внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 2015 года выпуска за 2,99 миллиона рублей. Об этом «Областной газете» сообщили в пресс-службе театра.

- Действительно, в адрес театра поступали коммерческие предложения о покупке легковых автомобилей, в том числе проект договора купли-продажи автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. Однако указанный договор не был подписан директором театра в связи с нецелесообразностью данных трат в текущих экономических условиях, а также с отсутствием потребности в автомобилях подобного класса. Информация о контракте размещена работниками театра в единой информационной системе в сфере закупок по ошибке. В связи с чем в отношении виновных должностных лиц будут применены меры дисциплинарного принуждения, - пояснили в пресс-службе.

В театре особо подчеркнули, что данная закупка не могла быть связана с получением президентского гранта, размер которого на данный момент не определён в принципе. Более того, театр не планировал и не планирует  в 2016 году покупку автомобилей с использованием средств федерального бюджета.

- Подобные расходы возможны исключительно за счёт собственных средств театра, - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее в некоторых СМИ со ссылкой на документы, опубликованные на сайте госзакупок, прошла информация о том, что Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета купит внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 2015 года выпуска за 2,99 миллиона рублей.

Областная газета Свердловской области