Игорь Холманских освятил молельную комнату в Камышловском СИЗО

После реконструкции и ремонта в СИЗО-4 вновь открылась православная молельная комната. Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе регионального ГУФСИН, чин освящения провёл духовник учреждения, настоятель храма во имя Святого праведного Симеона Верхотурского иерей Игорь Холманских. 

По словам представителей руководства учреждения, функционирование молельной комнаты прежде всего решает задачу реализации права подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на отправление религиозных обрядов. Это должно положительно сказываться на духовном и психоэмоциональном состоянии граждан при адаптации в условиях изоляции от общества.

- Следственный изолятор небольшой, поэтому других религиозных учреждений на его территории нет, - пояснили в ГУФСИН. 

Отметим, в пенитенциарном ведомстве сообщили, что в настоящее время в учреждениях Свердловской области строится 4 православных храма и одна мечеть. Верующие осуждённые имеют возможность совершать религиозные обряды практически во всех СИЗО и колониях региона. К слову, речь идёт не только о православных христианах: 7 молельных комнат оборудованы специально для мусульман, 2 - для иудеев. В четырёх учреждениях действуют объединения евангельских христиан-баптистов.

Областная газета Свердловской области