«Это была политическая акция»: свердловский депутат вышел из фракции «Единая Россия»

Фракцию «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области сегодня, 9 февраля, покинул депутат Сергей Семеновых. Об этом он заявил в начале заседания во время обсуждения повестки.

Своё решение член Заксобрания объяснил следующим образом: коллеги по фракции не поддержали его инициативы.

Депутат Сергей Семеновых, фото Алексея Кунилова

— Последняя моя инициатива – упразднение должности председателя правительства. Оптимизация различных структур позволила бы сэкономить бюджетные средства. Эти мои инициативы находят поддержку у депутатов различных фракций. Но массово эти вопросы на фракции «Единой России» даже не обсуждаются, — прокомментировал ситуацию Сергей Семеновых журналистам.

Члены фракции «Единая Россия» к решению Сергея Семеновых выйти из их рядов отнеслись спокойно. По словам зампреда регионального Заксобрания, секретаря Свердловского отделения ЕР Виктора Шептия, его коллега имеет право на такое решение, на сотрудничестве с депутатом это никак не отразится. А заявление Семеновых – не более чем попытка построить себе избирательную кампанию.

— Мне не понравилось, что он упоминает нашего президента. Он воюет с одним из чиновников. И на фоне этого противоречия делает вывод, что ему нравится политика главы государства, но не нравится политика фракции, не поддержавшей его, — заявил корреспонденту «ОГ» Виктор Шептий.

Выход из фракции не отразится на партийном будущем Сергея Семеновых. Депутат в 2013 году избирался от «Единой России» по Серовскому одномандатному округу, но при этом не являясь членом партии.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области