Учёные оценили стоимость жизни россиянина в 39,3 миллиона рублей

Специалисты Финансового университета при правительстве РФ провели научное исследование, в ходе которого определили стоимость человеческой жизни в России. В результате эксперты установили, что полная стоимость человеческой жизни с учётом морального ущерба на сегодняшний день составляет в России 39,3 миллиона рублей.

За основу исследования учёные взяли потери внутреннего валового продукта из-за смерти человека. Изначально была подсчитана стоимость товаров или услуг, которые в среднем за свою трудовую жизнь производит россиянин. В среднем это 17,1 миллиона рублей (расчёт произведён по ценам 2015 года). К этой сумме нужно прибавить экономические потери одной семьи из-за гибели родственника - ещё 9,1 миллиона рублей. Также к сумме экономических потерь нужно прибавить ещё и размер морального ущерба.

Ученые считают, что цифра 39,3 миллиона рублей должна быть основополагающей при расчёте суммы компенсации пострадавшим или семьям погибших при исполнении служебных обязанностей, аварий на производстве, на воздушном транспорте, при стихийных бедствиях, несчастных случаях или терактах.

Стоит отметить, что в данный момент сумма компенсации семьям погибших не превышает двух миллионов рублей.

В комитете Госдумы по промышленности предложили провести дискуссию о необходимости разработки и утверждения единого стандарта при определении стоимости человеческой жизни для расчёта компенсаций, пишет «Российская газета». В случае если будет принято положительное решение, этот стандарт, разработанный специалистами Финансового университета, могут начать применять на практике.

Областная газета Свердловской области