Российским регионам выделили 50 миллиардов рублей на ремонт и строительство школ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении до 50 миллиардов рублей на ремонт и строительство школ в 2016 году. В целом программа по созданию новых школьных мест рассчитана на десять лет.

Формально строительством и содержанием школьных зданий должны заниматься региональные власти, но кабмин намерен направить в регионы финансовую помощь, даже несмотря на сложности в формировании федерального бюджета. Обозначенную сумму планируют перечислять частями, исходя из прогнозируемой потребности регионов.

— Школьная инфраструктура за последние годы серьёзно поизносилась, даже несмотря на инвестиции, которые мы делали по нацпроекту «Образование», - отметил Дмитрий Медведев.

Уже готово и внесено в общий федеральный реестр 46 типовых проектов, которые будут взяты за основу при строительстве новых зданий. Предполагается, что за десять лет будет создано 6,5 миллиона новых мест для школьников, а также будет ликвидирована вторая смена по всей стране.

Как рассказали «ОГ» в областном минобразе, выделят ли какую-то сумму Свердловской области — пока не ясно. Деньги будут поступать в качестве замещения затрат на уже готовые проекты, а не на строительство школ с нуля.

Областная газета Свердловской области