Астахов принимает жалобы свердловчан о нарушениях прав детей до 15 февраля

Уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов заявил в Instagram, что в Свердловской области идёт проверка соблюдения прав детей.

— С 5 по 14 февраля в Свердловской области мы проводим комплексную инспекционную проверку работы исполнительной власти региона и всех органов и учреждений системы профилактики детского неблагополучия. Результаты оглашу на совещании 15.02.2016. Все обращения и жалобы по фактам нарушения прав детей в регионе рассматриваются и принимаются, — написал Астахов в социальной сети.

Напомним, российский омбудсмен затеял инспекционную поездку на Средний Урал после происшествия в интернате на Ляпустина в Екатеринбурге. 11 января в детском учреждении во время купания утонула 8-летняя больная девочка. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Данное учреждение уже неоднократно фигурировало в криминальной хронике. Так, 6 ноября 2015 года в интернате девятилетний мальчик вытолкнул из открытого окна пятилетнего. Ребёнок получил черепно-мозговую травму и был госпитализирован.  

Ранее бывшая сотрудница екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей была признана виновной в истязании 14 воспитанников учреждения. Теперь уже бывшая сотрудница интерната следующие два года проведёт в колонии общего режима. Также уголовное дело было возбуждено и против санитара, который истязал детей.

Областная газета Свердловской области