Контролировать размещение наружной рекламы в Екатеринбурге будет МУГИСО

Размещение наружной рекламы в Екатеринбурге будет контролировать министерство государственного имущества по Свердловской области. Соответствующий документ был принят сегодня на заседании регионального Законодательного собрания.

- Принятие законопроекта позволит включить в единую концепцию территорию Екатеринбурга с учётом его значимости как административного центра Свердловской области, создать единое рекламное пространство и обеспечить качественное и эффективное информационное обслуживание населения, - подчеркнул глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Министр напомнил, что в июле прошлого года был принят закон, согласно которому город получил государственные полномочия по размещению наружной рекламы, а за органом исполнительной власти закрепляются контрольные функции, проверка отчётов городской администрации и выдача предписаний о выявленных нарушениях. По закону Свердловской области органом, осуществляющим контрольные функции в сфере рекламы в Екатеринбурге, стало министерство по управлению госимущества Свердловской области.

Изначально МУГИСО не собиралось полностью лишать Екатеринбург рекламных полномочий. Предполагалось, что  между администрацией города и органом исполнительной власти Свердловской области будет заключено соглашение о взаимодействии. МУГИСО дважды обращалось в администрацию города. Но на одно из таких писем, уже от 14 января 2016 года, администрация города ответила, что подписание соглашения «не представляется возможным». В связи с этим функции по размещению наружной рекламы в городе МУГИСО берёт на себя.

По словам Пьянкова, администрация Екатеринбурга за весь 2015 год выдала около 400 предписаний на демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций, тогда как МУГИСО только за месяц работы – около 200.

- Это связано с тем, что у субъекта Российской Федерации больше полномочий по самостоятельной реализации единой государственной политики в сфере наружной рекламы, – пояснил министр разницу в результатах работы администрации города и органа исполнительной власти Свердловской области.

Областная газета Свердловской области