Молочные автоматы появились в Екатеринбурге

В уральской столице теперь можно купить фермерское молоко в автомате, как газировку: достаточно закрепить пластиковую бутылку на кране, закрыть дверцу и дождаться, пока тара наполнится. Пока молокоматы можно найти в десяти торговых центрах в разных районах города.

Современные «милкбоксы» очень похожи на советские автоматы с газировкой, только платишь за покупку не сразу, а уже на кассе. Один литр деревенского молока жирностью 3,5–4,5 процента стоит 50-55 рублей вместе с тарой.

Корреспондент «ОГ» побывала в одном из них, на улице Красноармейской, где новинку установили всего неделю назад. Весь процесс автоматизирован и занимает несколько секунд. Как только закрепляешь бутылку на кране, дверца автоматически закрывается, и молоко дозированно подаётся в тару.

На самом устройстве можно найти электронное табло с указанием температуры и инструкцией. Правда, первые 4-6 недель возле устройств всё же стоят промоутеры, которые консультируют покупателей.

За десять минут к молокомату подходят четыре человека. Одна постоянная покупательница уже третий раз за неделю берёт по два литра: одну бутылку семья выпивает сразу, вторую отстаивает на сливки. Другая покупательница наливает молоко впервые. Прежде чем закрутить крышечку, делает глоток: «Вкусно и натурально. Видно, что не порошковый молочный напиток!»

— Покупатели довольны, каждый день берут по 100 литров молока. Каждое утро машина привозит свежее молоко и забирает вчерашние остатки, а у нас и забирать нечего, — рассказывает директор гастронома Вера Новикова.

Как объяснил руководитель компании, организовавшей сеть молокоматов в нашем регионе, Ренат Хуснуллин, продукцию ежедневно поставляет артинская агрофирма «Манчажская».

Молоко только пастеризуют - оно не проходит процесс нормализации и сохраняет первоначальную жирность - 3,5-4,5 процента. На ферме бочки стерилизуют, заполняют молоком, пломбируют и отправляют в магазины. На месте специалисты обрабатывают сам аппарат и меняют металлические бочки: новую ставят в молокомат, а старую, с остатками вчерашнего молока, увозят обратно на ферму.

— У молока в таких устройствах — самый маленький срок хранения - всего 36 часов,- объясняет Ренат. — Зато оно всегда свежее и этим отличается от упакованных аналогов на прилавках, которые хранятся минимум 3 дня. Первое время сам стоял возле молокоматов в качестве промоутера. Кто-то приходит в магазин только за молоком, а кто-то ради него даже ездит из отдалённых районов.

За несколько лет организаторы проекта рассчитывают запустить от 100 до 200 молокоматов по всему городу. Сейчас их 10, в ближайшие дни появятся ещё два.

Областная газета Свердловской области