Краснознамённую группу отреставрируют на заводе им. Калинина

Краснознамённую группу планируется отреставрировать на заводе им. Калинина. Кроме того, предприятие готово выполнить работы по установке памятника на историческое место, сообщили «Областной газете» в департаменте информационной политики губернатора. Сейчас органы государственной власти региона прорабатывают юридическую сторону вопроса.

Предварительное решение было принято в ходе встречи, в которой участвовали первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, архитектор Ролен Шеин, руководитель общественного движения «Суть времени» Артём Брусницын и представитель завода им. Калинина Владимир Гаганов.

По мнению участников совещания, сейчас необходимо подготовить проект и эскиз, вместе с администрацией Екатеринбурга обсудить вопросы проведения реконструкции и процесса установки вновь на историческое место.

Фото Плотинки до демонтажа Краснознаменной группы 

Отметим, именно на ЗиКе в 1974 году была создана Краснознамённая группа, которая задумывалась как архитектурная доминанта центральной части города. Группа создавалась как памятный знак ордена Ленина, которым Свердловск был награждён за трудовые заслуги в 1973 году.

Напомним, композицию демонтировали в феврале 2013 года. В дальнейшем на этом месте были размещены часы, которые отсчитывали время до Олимпиады в Сочи-2014. Решение вызвало возмущение населения. Вместе с орденом Ленина стяги украшали екатеринбургскую Плотинку с 1974 по 2013 годы. После Олимпиады Краснознамённую группу на место так и не вернули.

Областная газета Свердловской области