Карантин по гриппу отменён в Нижнем Тагиле

Администрация Нижнего Тагила приняла решение о прекращении карантина по гриппу. Речь об этом шла сегодня в ходе заседания санитарно-противоэпидемической комиссии с участием заместителя Главы администрации по социальной политике Валерия Сурова и государственного санитарного врача по Нижнему Тагилу Юрия Бармина.

По словам Бармина, риск заболеть гриппом и ОРВИ ещё сохраняется, но пик распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций уже прошёл.

- В связи с необходимостью выполнять учебные планы с 11 февраля выводим детей в школу, остальные противоэпидемические мероприятия, принятые ранее, продолжаем реализовывать до понедельника, 15 февраля, - отметил в свою очередь Валерий Суворов.

За первые два дня этой недели заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей от 0 до 2 лет снизилась на 20 %, в возрастной группе от 3 до 6 лет этот показатель составил 40 %. Благодаря противоэпидемическим мероприятиям на 50 % уменьшилось количество заболевших школьников. Лабораторно подтверждённых случаев гриппа А (H1N1) в городе – 199.

Стоит отметить, что только 24 человека из этой группы были привиты от сезонного недуга, сообщили в Нижнетагильском отделе управления Роспотребнадзора.

Областная газета Свердловской области