Программа субсидирования ипотеки продлена до конца 2016 года

Программа льготной ипотеки будет продлена до конца 2016 года. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на конференции «Итоги рынка недвижимости-2015», пишет ТАСС.

- Решение о продлении программы субсидирования ипотечной ставки принято. Было много обсуждений, но то, какой эффект дала программа при относительно небольших государственных инвестициях, помогло принять решение продлевать, - сказал он.

По предварительной информации, на эти цели будет выделено 16,5 миллиарда рублей. Средства будут израсходованы как на саму программу, так и на обслуживание того субсидирования, которое было в 2015 году.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке.

- Это, скажем так, по-честному, немалые затраты для государственного бюджета. Предлагаю продлить программу субсидирования ставок по ипотечному кредитованию. Всю конкретику мы еще обсудим с «Единой Россией», с коллегами по Государственной думе, - заявил тогда Медведев.

Напомним, программа господдержки ипотеки была запущена около года назад года с целью помочь гражданам с покупкой жилья после резкого роста ставок по кредитам из-за повышения ключевой ставки в декабре 2014 до 17%. Ставка по кредитам, выданным в рамках такой программы, не должна превышать 12% годовых, разницу с рыночными процентными ставками банкам возмещает государство. Ранее предполагалось, что программа будет действовать до 1 марта.

Стоит отметить, что в 2015 году каждая третья квартира, купленная по ипотеке в России, участвовала в программе господдержки. Всего по ней было выдано 210,6 тысячи кредитов на жилье.

В программе участвуют основные крупные банки России, среди которых «ВТБ-24», банк «Открытие», «Газпромбанк», «Банк Москвы» «Сбербанк».

Областная газета Свердловской области