Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 11 февраля

10:00 В конференц-зале Уральского федерального университета (УрФУ) начнется церемония награждения лауреатов премий губернатора Свердловской области для молодых учёных 2015 года. Мероприятие, в котором примут участие руководители региона и отраслевого министерства промышленности и науки Свердловской области, проходит в рамках проведения традиционных Демидовских чтений.

10:30 В зале 601 администрации Екатеринбурга (пр. Ленина 24а) состоится первое в этом году заседание Градостроительного совета. На повестке два вопроса: о переформатировании решений Градостроительного совета в архитектурно-планировочные задания в связи с передачей ряда полномочий в области градостроительства на региональный уровень и утверждение проекта административно-делового комплекса на пересечении улицы Хуторской и переулка Базового.

11:00 В ТАСС (пр. Ленина 50Б) состоится пресс-конференция, посвящённая последним разработкам в области опасных для Земли объектов. Заведующий кафедрой теоретической физики Челябинского государственного университета, д.ф-м.н., профессор Александр Дудоров, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, к.ф-м.н. Сергей Замоздра, старший преподаватель кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, к.ф-м.н. Сергей Хайбрахманов, сотрудник кафедры астрономии и геодезии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Павел Скрипниченко, ведущий инженер-конструктор КБ им. Макеева Григорий Позин, ведущий научный сотрудник КБ им. Макеева Сабит Саитгараев обсудят проблему астероидно-кометной опасности в наше время и методы противодействия космическим угрозам. Также на площадке пресс-центра будут озвучены результаты последних исследований челябинского метеорита, свежие научные идеи и гипотезы, представленные в новой книге «Челябинский суперболид».

12:00 В ТАСС (пр. Ленина 50Б) состоится пресс-конференция, посвящённая результатам проверок лифтового и газового оборудования в Свердловской области. Начальник отдела прокуратуры Свердловской области по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Михаил Мякишев расскажет о ходе проверок лифтового и газового оборудования в Свердловской области, озвучит причины допущенных нарушений и суммы взысканий по ним.

13:00 В ТАСС (пр. Ленина 50Б) состоится пресс-конференция, посвящённая результатам работы дорожной полиции Свердловской области в 2015 году и предстоящим изменениям в Правилах дорожного движения. Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции Юрий Дёмин сообщит статистику правонарушений и аварийности на дорогах Свердловской области в 2015 году и расскажет об изменениях в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу в текущем году.

14:00 В старинном особняке «Дом Петровых» (ул. Февральской Революции 11) состоится встреча, связанная с передачей городом этого здания отряду «Каравелла» для создания в нём музея Владислава Крапивина и одного из центров подготовки каравелловцев. Спикеры: директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Васильевич Генин; директор МБУ ДО ЦВР «Социум» Марина Витальевна Филиппова; командор отряда «Каравелла» Лариса Александровна Крапивина.

Областная газета Свердловской области