Застройщик незаконно подключился к сетям Водоканала для строительства ЖК «Дипломат»

Застройщик жилого комплекса «Дипломат» в Екатеринбурге незаконно подключился к сетям МУП «Водоканал». Сейчас врезка отключена, герметичность водопроводной сети восстановлена. Подача воды на строительную площадку прекращена, сообщили в пресс-службе муниципального предприятия.

Напомним, что строительство этого здания в квартале улиц Гоголя — Горького — Карла Маркса ведёт ЖСК «Исетский», подконтрольный корпорации «Маяк». Временное подключение ЖК «Дипломат» к сетям было проведено без заключения договора на строительные нужды и с нарушением договора о подключении строящегося здания к сетям водоснабжения.

- Фактически застройщик сам выбрал место для подключения, сам произвёл врезку, сам проложил наземную трубу. При этом не учтены интересы абонентов, которые законно запитаны от выбранного застройщиком водовода, не учтены интересы пешеходов, которые должны выбирать новые пути для передвижения по улице. Разумеется, украденная через самовольную врезку вода не оплачена, значит, игнорируются и интересы горожан, которые добросовестно оплачивают ресурс, — сказал заместитель директора по финансам МУП «Водоканал» Леонид Колеватов.

Расход холодной воды на строительной площадке может быть скромным (от пяти кубометров в сутки), а может достигать более чем значительных объёмов (до 100 кубометров в сутки). При заключении договора на обеспечение строительных нужд застройщики рассчитываются за фактически использованные объёмы. В данном случае потребовать о застройщика возмещения убытков невозможно – для расчёта суммы предъявления нужно установить время незаконного подключения и объёмы использованной воды. Всё это невозможно без добровольного признания застройщика.

По словам экспертов, в данной ситуации сильнее всего могут пострадать дольщики, потому что из-за самовольных действий застройщика строительство объекта затормозится, а значит, отложится и введение здания в эксплуатацию. В данный момент застройщик обещает начать заселение в апреле этого года.

Областная газета Свердловской области