Кондитер из Екатеринбурга обманула инвестора на 28 миллионов рублей

Бывшая хозяйка кондитерских фирм «Мельница» и «Кондитерский дом «Мельница» Анна Нургалиева предстанет перед Октябрьским судом Екатеринбурга. Женщина одолжила у инвестора более 28 миллионов рублей на бизнес-проект и потратила эти деньги по своему усмотрению, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Нургалиева руководила кондитерскими фирмами с июля 2005-го по февраль 2008 года. Для развития своего бизнеса женщина обратилась к инвесторам.

- На протяжении нескольких лет она убеждала инвестора в прибыльности бизнес-проекта по производству и реализации кондитерских изделий, получив у него, в общей сложности, денежные средства в сумме более 28 миллионов рублей, - сообщает надзорное ведомство.

Передачу денег стороны оформили просто: как договор займа между обычными физическими лицами. Однако полученные миллионы женщина потратила не на бизнес, а на себя, попав в долговую яму, о чем инвестор не догадывался.

Теперь в отношении Нургалиевой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Женщине грозит до 10 лет колонии.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области