На Среднем Урале снижается уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Свердловской области снижается число жителей, заболевших гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

- На сегодняшний день в медицинских организациях есть необходимое количество медикаментов, в том числе и противовирусных препаратов. При развитии острой дыхательной недостаточности пациенты переводятся в реанимационные отделения, оснащённые необходимой аппаратурой для проведения ИВЛ (более 1800 аппаратов ИВЛ). Созданный запас масок превышает расчётную потребность, - пояснили в минздраве.

За 8-9 февраля в регионе зарегистрировано 17,1 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 38,9% ниже уровня аналогичного периода прошлой недели. Заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, наименьший темп снижения в группе детей 0-2 года - 31,8%, наибольший — в группе 7-14 лет - 55%.

На мониторинге в области (за исключением Екатеринбурга) тяжёлых случаев гриппа и пневмоний на 10 февраля состояло 28 человек, в том числе 3 ребёнка. На ИВЛ 13 человек, в том числе 2 ребёнка.

За это же время в Екатеринбурге зарегистрировано 5,3 тысячи случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 37,3% ниже уровня аналогичного периода прошлой недели. Заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, наименьший темп снижения в группе детей 0-2 года и взрослых 18 лет и старше - 30,9 %, наибольший — в группе 7-14 лет - 58,4%.

На мониторинге по Екатеринбургу тяжёлых случаев гриппа и пневмоний на 9 февраля состояло 19 человек, в том числе 2 ребёнка. На ИВЛ 8 человек.

Областная газета Свердловской области