Свердловская область готова продлить программу субсидирования ипотеки

Свердловская область готова в 2016 году продолжить работу по программе поддержки строителей и заёмщиков на первичном рынке жилья, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько уверен, что продление программы субсидирования ипотечной ставки должно положительно сказаться на рынке жилищного строительства в регионе.

- Доступная ипотека даёт застройщикам уверенность в завтрашнем дне, в том, что квартиры в новостройках и ещё строящихся домах будут востребованы, – считает министр.

В Свердловском областном агентстве ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) сообщили, что по данной программе в 2015 году только агентством было выдано 315 займов на сумму почти полмиллиарда рублей.

Ранее о том, что программа льготной ипотеки в России будет продлена до конца 2016 года, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень. По его словам, программа при относительно небольших бюджетных инвестициях показала свою эффективность и в связи с этим было принято решение о её продлении.

По предварительной информации, на реализацию программы в этом году будет выделено 16,5 миллиарда рублей. Средства будут израсходованы как на саму программу, так и на обслуживание того субсидирования, которое было в 2015 году.

Программа господдержки ипотеки была запущена около года назад года с целью помочь гражданам с покупкой жилья после резкого роста ставок по кредитам из-за повышения ключевой ставки в декабре 2014 до 17%. Ставка по кредитам, выданным в рамках такой программы, не должна превышать 12% годовых, разницу с рыночными процентными ставками банкам возмещает государство. Ранее предполагалось, что программа будет действовать до 1 марта.

Стоит отметить, что в 2015 году каждая третья квартира, купленная по ипотеке в России, участвовала в программе господдержки. Всего по ней было выдано 210,6 тысячи кредитов на жильё.

В программе участвуют основные крупные банки России, среди которых «ВТБ-24», банк «Открытие», Газпромбанк, Банк Москвы, Сбербанк.

Областная газета Свердловской области