Тёща фотографа Лошагина отсудила у зятя компенсацию за смерть дочери

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 11 февраля принял решение о частичном удовлетворении гражданского иска Светланы Рябовой к осуждённому Дмитрию Лошагину. Как сообщили «Областной газете» в Октябрьском суде, сумма установленной судом компенсации не разглашается. Рассмотрение иска велось в закрытом от прессы режиме.

Тем не менее известно, что мать Юлии Прокопьевой и её брат в исковом заявлении указывали по 1,5 миллиона рублей. Кроме того, родственники требовали, чтобы Лошагин возместил расходы на похороны Прокопьевой, услуги юристов и уплату госпошлин.

Напомним, в сентябре прошлого года известный фотограф Дмитрий Лошагин был признан виновным в убийстве своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой. В соответствии с приговором, ему придётся провести в местах лишения свободы 9 лет и 10 месяцев, из которых почти 1,5 года он уже провёл в следственном изоляторе. Изначально Лошагин был приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, но позднее защита приговор обжаловала. В декабре 2014 года судья Эдуард Измайлов счёл доводы гособвинения несостоятельными и полностью оправдал Лошагина, но уже в январе прокуратура обжаловала оправдательный приговор в облсуде, который и отменил решение Октябрьского суда и отправил дело на пересмотр.  В мае 2015 года его снова взяли под стражу в зале суда.

Из приговора суда следует, что в августе 2013 года известный фотограф убил свою жену в ходе возникшей ссоры, а потом попытался избавиться от тела. 

Областная газета Свердловской области